अपराध

रांची में साइबर ठगी के एक संगठित गिरोह का पर्दाफाशः 10 आरोपी गिरफ्तार, किराये के फ्लैटों से चल रहा था नेटवर्क, 7.98 लाख नकद, 36 मोबाइल, लैपटॉप और बड़ी संख्या में बैंकिंग दस्तावेज बरामद

रांची पुलिस ने साइबर ठगी के एक कथित संगठित गिरोह का पर्दाफाश करते हुए 10 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनके साथ एक नाबालिग बालक को भी पकड़ा गया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से 7 लाख 98 हजार 100 रुपये नकद, 36 मोबाइल फोन, एक लैपटॉप, विभिन्न बैंकों के एटीएम कार्ड, पासबुक, चेकबुक, सिम कार्ड और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों सहित कई महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद किए हैं।

पुलिस के अनुसार, 13 अक्टूबर 2026 को वरीय पुलिस अधीक्षक, रांची को गुप्त सूचना मिली थी कि सुखदेवनगर थाना क्षेत्र एवं पंडरा ओपी क्षेत्र के पिस्का मोड़ के आसपास स्थित पराशर अपार्टमेंट तथा जतरा मैदान के निकट मालती अपार्टमेंट में किराये के फ्लैट लेकर कुछ लोग संगठित रूप से साइबर ठगी की गतिविधियों को अंजाम दे रहे हैं।

सूचना के सत्यापन और आवश्यक कार्रवाई के लिए पुलिस अधीक्षक, नगर, रांची के निर्देशन में सहायक पुलिस अधीक्षक, कोतवाली, रांची के नेतृत्व में विशेष छापेमारी टीम गठित की गई। टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए संबंधित ठिकानों पर छापेमारी की और कथित साइबर ठगी गिरोह से जुड़े 10 आरोपियों को गिरफ्तार किया। इस दौरान एक नाबालिग बालक को भी पकड़ा गया।

नकदी, मोबाइल और बैंकिंग दस्तावेज बरामद

छापेमारी के दौरान पुलिस ने आरोपियों के पास से साइबर ठगी में इस्तेमाल किए जाने की आशंका वाले कई इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और दस्तावेज जब्त किए। बरामद सामान में 7,98,100 रुपये नकद, विभिन्न कंपनियों के 36 मोबाइल फोन, एक लैपटॉप और 12 सिम कार्ड शामिल हैं।

इसके अलावा पुलिस ने विभिन्न बैंकों के 32 एटीएम कार्ड, पांच पासबुक, एक चेकबुक, पांच आधार कार्ड, आठ पैन कार्ड और तीन ड्राइविंग लाइसेंस बरामद किए हैं। जब्त सामान में एक एनपीएस प्रान कार्ड, एक माइक्रो एसडी कार्ड तथा नाम, मोबाइल नंबर और कथित हिसाब-किताब दर्ज 25 नोटबुक भी शामिल हैं। पुलिस ने एयरटेल पेमेंट बैंक के दो स्मार्ट स्पीकर/रिसीवर उपकरण और एक पल्सर मोटरसाइकिल भी जब्त की है। बरामद सामान की जांच के आधार पर मामले में आगे की कार्रवाई की जा रही है।

पलामू और गढ़वा जिले के रहने वाले हैं आरोपी

रांची पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों में अधिकांश पलामू जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों के निवासी हैं। एक आरोपी गढ़वा जिले का रहने वाला है। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान इस प्रकार हुई है:

  1. रितिक कुमार सिंह, पिता- बिरेन्द्र सिंह, निवासी- कुमराडीह, थाना- तरहसी, जिला- पलामू।
  2. अजीत कुमार मेहता उर्फ अजित कुमार कुशवाहा, पिता- विजय कुमार कुशवाहा, निवासी- हारुडीह, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।
  3. सुरज कुमार सिंह, पिता- नटराज सिंह, निवासी- छकनाडीह, थाना- तरहसी, जिला- पलामू।
  4. अमनदीप कुमार, पिता- सुरेन्द्र साहु, निवासी- सेलारी, थाना- तरहसी, जिला- पलामू।
  5. सूरजदेव कुमार, पिता- कृष्णा कुशवाहा, निवासी- उचरी, थाना- गढ़वा, जिला- गढ़वा।
  6. अमित रजन, पिता- नागेन्द्र कुमार वर्मा, निवासी- ओरियाकला, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।
  7. अविनाश कुमार, पिता- रंधीर कुमार, निवासी- साहदु, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।
  8. राजकमल वर्मा, पिता- दिलीप कुमार, निवासी- मोरिया कला, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।
  9. रंजीत कुमार, पिता- रमेश महतो, निवासी- ओरिया, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।
  10. सत्यम कुमार वर्मा, पिता- अरुण कुमार वर्मा, निवासी- महरजा, थाना- लेस्लीगंज, जिला- पलामू।

साइबर अपराध थाने में मामला दर्ज

इस मामले में साइबर अपराध थाना कांड संख्या 252/26, दिनांक 14 अक्टूबर 2026 के तहत भारतीय न्याय संहिता की धारा 111(2)(ii), 317(2), 319(2), 336(3), 338, 340(2) एवं 3(5) तथा सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 66(बी), 66(सी) और 66(डी) के अंतर्गत प्राथमिकी दर्ज की गई है। रांची पुलिस मामले की जांच कर रही है। पुलिस द्वारा जब्त किए गए मोबाइल फोन, सिम कार्ड, बैंकिंग दस्तावेजों और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की जांच से कथित साइबर ठगी के नेटवर्क से संबंधित अतिरिक्त जानकारी मिलने की संभावना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *