सेवा, संवेदना और पर्यावरण संरक्षण संदेश के बीच आईएफडब्लयूजे की झारखंड इकाई ने मनाया अपना स्थापना दिवस, बरियातू स्थित वृद्धाश्रम में पौधारोपण के साथ-साथ, बुजुर्गों के बीच किये कंबल एवं भोजन वितरण
Indian Federation of Working Journalists (IFWJ) की झारखंड इकाई ने बुधवार, 28 अक्टूबर को संगठन का स्थापना दिवस सेवा, संवेदना और सामाजिक उत्तरदायित्व के भाव के साथ मनाया। इस अवसर पर रांची के बरियातू स्थित एक वृद्धाश्रम में विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। संगठन के पदाधिकारियों एवं मीडिया जगत से जुड़े पत्रकारों ने वृद्धजनों के बीच कंबल वितरण किया, उनके लिए भोजन की व्यवस्था की तथा पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
कार्यक्रम का नेतृत्व संगठन के प्रदेश अध्यक्ष भारत भूषण प्रसाद उर्फ टुनटुन भैया ने किया। इस अवसर पर प्रदेश महासचिव दीपक कुमार सहित संगठन के अनेक पदाधिकारी, वरिष्ठ पत्रकार एवं महिला पत्रकार उपस्थित रहीं। सभी ने वृद्धाश्रम में रह रहे बुजुर्गों के साथ समय बिताया और उनके प्रति सम्मान, सहयोग एवं आत्मीयता की भावना व्यक्त की।
बुजुर्गों के बीच सेवा और अपनत्व का संदेश
स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में वृद्धाश्रम के बुजुर्गों को कंबल वितरित किए गए तथा उनके लिए भोजन की व्यवस्था की गई। इस पहल के माध्यम से संगठन ने समाज के वरिष्ठ नागरिकों के प्रति सम्मान और संवेदनशीलता का संदेश दिया। कार्यक्रम में उपस्थित पत्रकारों ने बुजुर्गों के साथ आत्मीय संवाद कर उनके प्रति अपनेपन की भावना व्यक्त की। आयोजन का उद्देश्य यह संदेश देना था कि समाज के वरिष्ठ नागरिक हमारी अमूल्य धरोहर हैं और उनकी देखभाल, सम्मान तथा सहयोग करना प्रत्येक व्यक्ति का सामाजिक एवं मानवीय दायित्व है।
पौधारोपण के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संकल्प
स्थापना दिवस समारोह के दौरान पौधारोपण कार्यक्रम भी आयोजित किया गया। इसके माध्यम से पर्यावरण संरक्षण, हरियाली बढ़ाने और आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ एवं सुरक्षित वातावरण तैयार करने का संदेश दिया गया। IFWJ झारखंड इकाई की इस पहल ने यह दर्शाया कि पत्रकारिता केवल समाचारों के संकलन और प्रसारण तक सीमित नहीं है, बल्कि समाज के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाते हुए पत्रकार जनकल्याण, सामाजिक जागरूकता और पर्यावरण संरक्षण के कार्यों में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं।
प्रदेश अध्यक्ष के नेतृत्व में जुटे पत्रकार एवं गणमान्य लोग
इस अवसर पर प्रदेश अध्यक्ष भारत भूषण प्रसाद उर्फ टुनटुन भैया, प्रदेश महासचिव दीपक कुमार, दिलीप सिंह परिहार, संजय कुमार, बिपिन बिहारी पाण्डेय, कमल शंकर पंडित, अमित कुमार, रितेश कुमार, अंकु गोस्वामी, अमित दास, सुभाष शेखर महतो, प्रदीप महतो, सबा इकबाल, अशोक गोप, सुरेश प्रसाद कमलापुरी, प्रभात रंजन, सत्यजीत कुमार, नरेंद्र जी एवं मुकेश कुमार सहित संगठन के अन्य पदाधिकारी एवं पत्रकार उपस्थित रहे।
कार्यक्रम में वरिष्ठ पत्रकारों एवं मीडिया जगत की प्रतिष्ठित हस्तियों की भी गरिमामयी उपस्थिति रही। इनमें प्रभात खबर के संपादक संजय मिश्रा, सुशील चौरसिया, रामजी यादव, शकील अहमद तारा एवं दिलीप विश्वकर्मा शामिल रहे। उनकी उपस्थिति ने कार्यक्रम की गरिमा को और बढ़ाया।
महिला पत्रकारों की भी कार्यक्रम में उल्लेखनीय भागीदारी रही। इनमें रेखा पाठक, कराबी दत्ता जी, प्रतिमा सिंह जी, प्रियंका तिवारी जी, नीलू मिश्रा, पूजा खुशी मिश्रा, गौरी रानी, शिल्पी यादव एवं नेहा वार्शी शामिल रहीं। सभी ने स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित सेवा एवं सामाजिक सरोकार से जुड़े कार्यक्रम में सहभागिता की।
28 अक्टूबर 1950 को हुई थी संगठन की स्थापना
उल्लेखनीय है कि Indian Federation of Working Journalists (IFWJ) की स्थापना 28 अक्टूबर 1950 को वरिष्ठ पत्रकार स्वर्गीय के. विक्रम राव जी के नेतृत्व में पत्रकारों की समस्याओं के समाधान, उनके अधिकारों की रक्षा और पेशेवर हितों के संरक्षण के उद्देश्य से की गई थी। संगठन पत्रकारों के अधिकारों एवं कल्याण से जुड़े विषयों को प्रमुखता देता रहा है।
स्थापना दिवस पर बरियातू स्थित वृद्धाश्रम में आयोजित यह कार्यक्रम संगठन की सामाजिक प्रतिबद्धता और मानवीय मूल्यों के प्रति संवेदनशीलता का प्रतीक बना। कंबल वितरण, भोजन सेवा और पौधारोपण के माध्यम से IFWJ झारखंड इकाई ने समाज में सेवा, सहयोग, सम्मान और पर्यावरण संरक्षण का सकारात्मक संदेश दिया। इस आयोजन ने संगठन के स्थापना दिवस को केवल एक औपचारिक समारोह न बनाकर सामाजिक जिम्मेदारी, मानवीय संवेदना और जनसेवा से जुड़ा एक सार्थक अवसर बना दिया।
