सरयू राय ने कदमा व सोनारी में चल रहे लॉटरी, मटका, लोहा टाल की सूची उपायुक्त को सौंपी, उधर मानगो की पेयजल, कचरा निस्तारण और जल निकासी की समस्या एक माह में दुरुस्त करने का उपायुक्त ने दिया निर्देश
पूर्व सिंहभूम के उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी ने मानगो नगर निगम और जेएनएसी के उप नगर आयुक्त को एक माह के भीतर मानगो की पेयजल समस्या, कचरा निस्तारण समस्या और जल निकासी समस्या को हर हाल में दूर करने का निर्देश दिया है। उन्होंने पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के कार्यपालक अभियंता को भी इसमें सहयोग करने का निर्देश दिया।
उपायुक्त ने यह भी निर्देश दिया कि मानगो पेयजल परियोजना को पेयजल एवं स्वच्छता विभाग से नगर निगम ग्रहण कर ले और इसे संचालित करने वाली एजेंसी के साथ बैठकर बकाया भुगतान और इस पर होने वाले व्यय का प्राक्कलन तैयार करे। उन्होंने मानगो पेयजल परियोजना के इंटेक वेल, वाटर ट्रीटमेंट प्लांट और सभी टंकियों के लिए पम्प सेट खरीदने से लेकर क्षेत्र में बिछाये गये पाइपलाइनों के बारे में भी एक स्पष्ट प्रतिवेदन तैयार कर इन कमियों को दूर करने का निर्देश दिया।
उन्होंने जमशेदपुर पश्चिम के विधायक सरयू राय, मानगो नगर निगम और जेएनएसी के उप नगर आयुक्त तथा पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के कार्यपालक अभियंता के साथ बैठक में उक्त निर्देश दिये। विधायक सरयू राय के अनुसार, बैठक में उपायुक्त ने जेएनएसी क्षेत्र की बस्तियों में पेयजल सुविधा उपलब्ध कराने और यहां के सिवरेज-ड्रेनेज सिस्टम को टाटा स्टील के सिवरेज-ड्रेनेज सिस्टम से जोड़ने के बारे में कंपनी और नगर निगम के अधिकारी शीघ्र एक संयुक्त बैठक बुलाकर सर्वे कराने का भी निर्देश दिया।
विधायक सरयू राय ने मानगो नगर निगम और अक्षेस की गंभीर होती जा रही समस्याओं पर चिन्ता व्यक्त की और कहा कि प्रशासनिक शिथिलता इसका एकमात्र कारण है। सरयू राय ने कदमा और सोनारी क्षेत्रों में कई स्थानों पर चल रहे अवैध लॉटरी, मटका, सट्टा, जुआ तथा अवैध लोहा टाल के संचालन की सूची उपायुक्त को सौंपी और कहा कि इस पर हर हालत में रोक लगाई जाए।
उन्होंने यह भी कहा कि एनजीटी द्वारा नदी से बालू निकालने पर स्पष्ट रोक के बावजूद कदमा में खरकई नदी से रोजाना बालू की अवैध निकासी हो रही है और कम से कम आधा दर्जन 407 गाड़ियां अहले सुबह वहां से बाहर भेजी जा रही है। सरयू राय ने कहा कि कि कदमा थाना की जानकारी के बिना ऐसा संभव नहीं है। इस पर शीघ्र रोक लगनी चाहिए ओर दोषी अधिकारी के खिलाफ कार्रवाई होनी चाहिए।
सरयू राय ने यह भी बताया कि कदमा और सोनारी क्षेत्र के कई सामुदायिक भवनों पर निहित स्वार्थी तत्वों ने अवैध कब्जा कर रखा है और वहां से अपने व्यवसाय का संचालन कर रहे हैं। इस तरह के भवनों की सूची भी उन्होंने उपायुक्त को सौंपी। उन्होंने कदमा और सोनारी में चल रहे लॉटरी, मटका, लोहा टाल की अवैध गतिविधियों वाले स्थलों की सूची भी उन्होंने उपायुक्त को दी। उपायुक्त ने श्री राय को आश्वस्त किया कि वह इस पर कार्रवाई करेंगे। उपायुक्त ने इसमें पुलिस की मिलीभगत की जांच कराने का आदेश भी दिया। अवैध गतिविधियों वाले स्थलों की सूची इस प्रकार है…
* कदमा, शास्त्रीनगर, ब्लॉक नं. 1, मस्जिद के सामने अवैध मटका का संचालन।
* कदमा, रामजनमनगर में ब्रिज के बगल में शौचालय के पास अवैध मटका का संचालन।
* कदमा, बीणापाणि नर्सिंग होम के सामने अवैध मटका का संचालन।
* सोनारी के कागलनगर, टेम्पू स्टैंड के पास अवैध मटका का संचालन।
* सोनारी राम मंदिर पार्क के बगल में अवैध मटका का संचालन।
* कदमा, बाल्डबीन स्कूल के नीचे अवैध स्क्रैप टाल का संचालन।
* कदमा के अनिलसुर पथ के आखिरी में मरीन ड्राइव में सामुदायिक शौचालय के बगल में अवैध लोहा कटिंग टाल का संचालन।
* कदमा के ग्रीन पार्क लास्ट में सरकारी शौचालय के पास अवैध लोहा टाल का संचालन।
* कदमा थाना क्षेत्र के अंतर्गत बाल्डबीन स्कूल के नीचे नानकी बाबा मंदिर के पास प्रतिमानगर, बागे बस्ती, फार्म एरिया में स्थित हरिजन बस्ती में अवैध शराब का कारोबार।
* सोनारी थाना क्षेत्र के अंतर्गत एमबी ज्वेर्ल्स के समीप और एयरपोर्ट के पास अवैध शराब का कारोबार।