पलामू के चैनपुर हत्या कांड का उद्भेदनः तीन अभियुक्त गिरफ्तार, हथियार व मोटरसाइकिल बरामद
पलामू पुलिस का कहना है कि दिनांक 19.10.2025 को आवेदक इबरार हजाम पिता स्व० काबेदिन हजाम, ग्राम चैनपुर बाजार, थाना चैनपुर, जिला पलामू के लिखित आवेदन के आधार पर उनके पुत्र हसन अली (उम्र 28 वर्ष) की शाहपुर लालगंज में गोली मारकर हत्या किए जाने के संबंध में चैनपुर थाना कांड सं०–204/25, धारा–302/34 भा0द0वि0 एवं 27 आर्म्स एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया था।
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक, पलामू के निर्देश पर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, सदर तथा पुलिस निरीक्षक, सदर अंचल के नेतृत्व में विशेष टीम गठित की गई। टीम द्वारा लगातार छापेमारी की जा रही थी। इसी क्रम में दिनांक 24.10.2025 को रात्रि लगभग 22:30 बजे सूचना प्राप्त हुई कि उक्त कांड के दो प्राथमिकी अभियुक्त — इजहार खान एवं सद्दाम अंसारी मोटरसाइकिल से गढ़वा की ओर से शाहपुर की दिशा में आ रहे हैं।
सूचना के आलोक में त्वरित कार्रवाई करते हुए चैनपुर मंगरदाहा घाटी में छापेमारी दल द्वारा दोनों अभियुक्तों को रोककर तलाशी ली गई। तलाशी के क्रम में उनके पास से – एक देसी पिस्टल, एक देसी कट्टा व तीन जीवित कारतूस बरामद किए गए। इस संबंध में चैनपुर थाना कांड सं०–207/25, दिनांक 25.10.2025, धारा–25(1-b)a/26/35 आर्म्स एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया है। पूछताछ में दोनों अभियुक्तों ने स्वीकार किया कि मृतक हसन अली द्वारा उनके चाचा एकराम कुरैशी को जान से मारने के लिए किसी से सुपारी ली गई थी।
इस कारण सभी अभियुक्त सतर्क हो गए और हसन अली की गतिविधियों पर नज़र रखने लगे। दिनांक 19.10.2025 को जब हसन अली लालगंज (शाहपुर) पहुँचा, तब प्राथमिकी अभियुक्त इजहार खान, सद्दाम अंसारी, अप्राथमिकी अभियुक्त मोबारक अंसारी (पिता रमजान अंसारी, सा०–हुसैनी मोहल्ला, शाहपुर) सहित अन्य 4–5 अज्ञात व्यक्तियों ने हसन अली और उसके साथी को रोक लिया, मारपीट की, उसका मोबाइल छीना और बाद में हसन अली को मोटरसाइकिल पर बैठाकर भीड़ से दूर ले जाकर गोली मार दी जिससे उसकी मृत्यु हो गई। गिरफ्तार अभियुक्तों इजहार खान, सद्दाम अंसारी और मोबारक अंसारी में से सद्दाम अंसारी और मोबारक अंसारी का पूर्व में भी अपराधिक इतिहास रहा है। इन दोनों के खिलाफ चैनपुर थाने में अन्य अपराधिक मामले भी दर्ज हैं।
