राज्यपाल के निदेश पर लोक भवन, राँची में आयोजित ‘रक्तदान शिविर’ में 406 लोगों ने किया रक्तदान
राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार के निदेश पर भारतीय रेड क्रॉस सोसाइटी, झारखण्ड शाखा द्वारा आज युगपुरुष एवं महान दार्शनिक स्वामी विवेकानंद जी की जयंती (राष्ट्रीय युवा दिवस) के अवसर पर लोक भवन, राँची स्थित बिरसा मंडप में ‘रक्तदान शिविर’ का आयोजन किया गया।
राज्यपाल ने ‘रक्तदान शिविर’ के उद्घाटन से पूर्व युगपुरुष स्वामी विवेकानंद जी के चित्र पर माल्यार्पण कर अपनी श्रद्धा-सुमन अर्पित की। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि स्वामी विवेकानंद जी के विचार आज भी युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत हैं तथा मानव सेवा ही सच्ची ईश्वर सेवा है।
राज्यपाल ने रक्तदान को सर्वोच्च मानवीय एवं पुनीत कार्य बताते हुए कहा कि समय पर रक्त उपलब्ध न होने के कारण अनेक बार बहुमूल्य जीवन संकट में पड़ जाता है। ऐसे में रक्तदान जैसे सेवा-कार्य को जन-आंदोलन का रूप देना अत्यंत आवश्यक है, ताकि राज्य में प्रत्येक रक्त समूह की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित हो सके।
उन्होंने कहा कि उनके द्वारा वर्षों से सुषुप्त एवं निष्क्रिय झारखण्ड रेड क्रॉस सोसाइटी को सक्रिय एवं प्रभावी स्वरूप प्रदान करने की दिशा में निरंतर प्रयास किए गए हैं और अपेक्षा है कि यह संस्था समाज में सेवा, विश्वास और संवेदनशीलता की सशक्त मिसाल प्रस्तुत करेगी। उन्होंने यह भी कहा कि शीघ्र ही राज्य के विश्वविद्यालयों एवं महाविद्यालयों में भी रक्तदान शिविर आयोजित किए जाएँगे।
राज्यपाल ने विशेष रूप से युवाओं से आह्वान किया कि वे रक्तदान को एक दिन का कार्यक्रम नहीं, बल्कि जीवन भर की जिम्मेदारी के रूप में अपनाएँ। उन्होंने कहा कि यदि प्रत्येक स्वस्थ युवा वर्ष में तीन बार भी रक्तदान करे, तो राज्य में रक्त की कोई कमी नहीं रहेगी तथा इससे किसी प्रकार की असुविधा भी नहीं होती। उन्होंने यह भी कहा कि कुछ पड़ोसी देशों में अंगदान को व्यापक स्तर पर अपनाया गया है; अतः रक्तदान को लेकर किसी भी प्रकार का संकोच न करते हुए इस दिशा में और अधिक जागरूक होने की आवश्यकता है।
राज्यपाल ने यह भी उल्लेख किया कि वे स्वयं भी पूर्व में नियमित रूप से रक्तदान करते रहे हैं। उन्होंने कहा कि युवाओं की सक्रिय सहभागिता से ही प्रधानमंत्री जी के ‘विकसित भारत @2047’ के संकल्प को साकार किया जा सकता है और सेवा-भाव से किया गया रक्तदान इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
राज्यपाल ने ‘रक्तदान शिविर’ के आयोजन के लिए झारखण्ड रेड क्रॉस सोसाइटी, स्वयंसेवकों, चिकित्सकों, विद्यार्थियों एवं सभी सहयोगी संस्थाओं की सराहना की तथा विश्वास व्यक्त किया कि यह आयोजन समाज में सेवा और संवेदनशीलता का सशक्त संदेश देगा। उन्होंने सभी से यह संकल्प लेने का आह्वान किया कि झारखण्ड में कोई भी व्यक्ति रक्त के अभाव में अपना जीवन न खोए। उन्होंने आज लोक भवन में आयोजित इस शिविर में रक्तदान करने वाले सभी 406 लोगों को हार्दिक बधाई दी तथा उनका आभार प्रकट किया।
स्वागत संबोधन करते हुए राज्यपाल के अपर मुख्य सचिव डॉ. नितिन कुलकर्णी ने कहा कि राज्यपाल के निदेश पर झारखण्ड रेड क्रॉस सोसाइटी का प्रभावी रूप से गठन किया गया है। उन्होंने कहा कि राज्य में अधिक से अधिक रक्तदान सुनिश्चित करने के उद्देश्य से यह ‘रक्तदान शिविर’ आयोजित किया गया है। राष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर आयोजित इस शिविर में युवाओं में विशेष उत्साह देखने को मिल रहा है।
धन्यवाद ज्ञापन करते हुए इंडियन रेड क्रॉस सोसाइटी, झारखण्ड शाखा के चेयरमैन विजय कुमार सिंह ने कहा कि राज्यपाल की प्रेरणा से रेड क्रॉस सोसाइटी की शाखाएँ पूरे राज्य में सक्रिय रूप से कार्य कर रही हैं और लगभग सभी जिलों में रक्तदान शिविरों का आयोजन किया गया है।
उक्त ‘रक्तदान शिविर’ में राज्यपाल के अपर मुख्य सचिव डॉ. नितिन कुलकर्णी, अपर पुलिस महानिदेशक (प्रशिक्षण एवं आधुनिकीकरण) सुमन गुप्ता, राज्यपाल के परिसहाय मेजर नवीन धत्तरवाल, इंडियन रेड क्रॉस सोसाइटी, झारखण्ड शाखा के सदस्यगण सहित विभिन्न विश्वविद्यालयों के छात्र-छात्राओं एवं स्वयंसेवकों ने रक्तदान किया।
